Forse non tutti sanno che uno degli aspetti più attesi del Festival delle Radio Universitarie sono i contest, promossi da RadUni, per decretare la Miglior Voce Senior, la Miglior Voce Junior e il Miglior Programma dell’anno tra le radio universitarie di tutta Italia.

Serena Necchi parteciperà al contest "Miglior Voce Junior" per 6023

Serena Necchi parteciperà al contest “Miglior Voce Junior” per 6023

E’ la parte del Fru che fa emergere un po’ di sana competizione tra le radio universitarie, poiché speaker e autori di programmi possono mettere in evidenza le loro potenzialità sviluppate nel loro percorso radiofonico e costate tanta fatica e tempo. Durante gli anni ci sono state contestazioni, litigi, sogni che si sono realizzati e fiumi di lacrime di gioia e delusione si sono alternati negli anni. Possiamo dire anche che la sera della premiazione è una delle più magiche ed emozionanti del Festival: fino all’ultimo, nonostante indiscrezioni, prognostici e ceri accesi in chiesa, non si può mai sapere chi sarà il vincitore, quello che per la sua capacità di speaker o d’autore sentirà pronunciare il proprio nome per essere premiato in una competizione nazionale.

Proprio in questi giorni è terminata la possibilità di inviare le demo per partecipare nelle varie categorie. Per chi non lo sapesse, ci sono tre tipi di contest: Miglior Voce Senior, aperto agli speaker più navigati, Miglior Voce Junior, per le nuove leve e il Miglior Programma. I vincitori saranno premiati  durante il concerto di  sabato 7 giugno, che da programma prevede, dalle 21.30, l’evento realizzato da Uniparty Show & co in cui si esibiranno Dargen D’Amico  e i Two Fingerz.

Chiara Fassone parteciperà al contest "Miglior Voce Senior" per Radio 6023

Chiara Fassone parteciperà al contest “Miglior Voce Senior” per Radio 6023

Radio 6023 non è nuova alle vittorie nei contest Fru. Infatti ha conquistato, competendo sempre con avversari notevoli, molti riconoscimenti che qui ricordiamo brevemente: Fru13 a Prato 1° posto Miglior Conduzione, Fru12 a Pisa 1°posto Miglior Programma e 3° posto Miglior Voce, Fru11 a Cosenza 1° posto Miglior Voce e 2° posto Miglior Format, Fru10 a Perugia 2° posto Miglior Voce e 3° posto Miglior Programma. Quest’anno le voci candidate di Radio 6023 che giocano in casa sono rispettivamente per Miglior Voce Senior Chiara Fassone e per Miglior Voce Junior Serena Necchi, mentre non è stato presentato alcun programma per la categoria Miglior Programma.

Ecco qui di seguito i nomi di tutti i candidati delle radio universitarie che partecipano ai contest, di cui si può sentire le voci sul sito di Ustation.it:

Contest Miglior Programma
Fuoricorso – Radio Sapienza di Roma
Il Salotto del Bubbone – Radio Spin di Prato
La Rivincita dei Nerd 33 & 1/3 – Ponteradio di Cosenza

Fru 2014 a Novara dal 5 al 7 giugno

Fru 2014 a Novara dal 5 al 7 giugno

BecomingX – Radiophonica di Perugia
S’ignora Musica – RadiorEvolution di Parma
Tech it easy – Ucampus di Pavia
Dritto X Dritto – Campuswave di Savona
Sotto a chi Prof. – Radio Zammù di Catania
Associazioni di idee – RadioEco di Pisa
UnitiUnite – Radio Frequenza di Teramo
Contemporaneamente – Sanbarabdio di Trento
Back2Battle – RadioBue di Padova
Mind the Gap – Fuori Aula Network di Verona
 
Contest Miglior Voce Senior                                                                Contest Miglior Voce Junior    
Matteo di Palma (Campuswave)                                                         Andrea De Sotgiu (Desso) (Campuswave)     
Francesca de Paola (Ponteradio)                                                       Daniele Volpe e Leonardo d’Angelo (Ucampus)
Carmen de Simone (Radiophonica)                                                  Jacopo Bonanni (Radiophonica)
Giusy Dente (Radio Sapienza)                                                             Mary Stella (Radio Sapienza)
Emilia Greco (Radio Zammù)                                                              Vittoria Marletta (Radio Zammù)
G. Flavio Pagano (RadioEco)                                                               Lucetta (Lucy) Dominijanni (RadioEco)
Silvia Morbato (RadioBue)                                                                   Luisa Bellomo (RadioBue)
Davide Carraro (Sanbaradio)                                                              Rebecca Raspatelli (Sanbaradio)
Nicola Zanotto (Fuori Aula Network)                                               Stefano Zanelli (Fuori Aula Network)