Programma

Giovedì 5 giugno 14

lato-programma

11.00 – 13.00:
Accoglienza ospiti e inizio diretta radiofonica a reti unificate – Aperitivo CRODINO TWIST  crodino

12.00 – 13.00: Diretta radiofonica “Buongiorno Fru”

14.00 – 15.00: Assemblea introduttiva RadUni – Aula Magna

 

15.00 – 16.30:  Conferenza “L’evoluzione della radio: i nuovi modi di comunicare e l’avvento del web”
Giorgio Simonelli (Università Cattolica), Sergio Ferrentino (Fonderia Mercury), Alessio Bertallot (CasaBertallot),  Marcello Pozza (Bata in store radio e Good Mood edizioni audiolibri), Michele Tesolin (presidente RadUni)
Aula Magna

 

solo-grigio

17.00 – 19.00Workshop operativi RadUni:

Conduzione base: Alex Braga  (radio2 Rai) – Aula 101
Social Media Marketing:  Francesco Candian (Social Media Manager Moovely)  – Prima parte –  Casa della Porta
Informazione: Andrea Taccani, Thomas Ducato, Nicolò Rossoni (RadUni) – Aula 203
Musica: Andrea Diani e Marco Crotti (RadUni) – Aula 103
Tecnico: Carlo Pahler e Savio De Vita (RadUni) – Aula INFO 102

crodino  19.00Aperitivo CRODINO TWIST – Village Perrone


20.00: Cena – Village Perrone
21.00: Inizio diretta radiofonica “FrUniparty”
21.30 – 24.00: FRU contest music RadUni, esibizioni band e premiazioni + Dj set Aladyn (Radio Deejay)

 

 

 

 

Venerdì 6 giugno 14

lato-programma
10
.00 – 12.00: Diretta radiofonica “Mario & The city” (radio m2o) – Village Perrone

11.00 – 13.00: Conferenza “Comunicazione sociale. La cooperazione come risorsa, la radio come mezzo”
Francesco Cesati (Fondazione Pubblicità Progresso), Claudia Firenze (Radio Sivà, AVIS),
Roberto Forte (UndeRadio, Save the Children), Elena Giorgini (Radio Dynamo, Dynamo Camp),
Davide Maggi (Università Piemonte Orientale), Alice Plata – Cortile del Broletto

crodino 13.00:Aperitivo CRODINO TWIST

 

13.30: Pranzo

 

solo-grigio-2 15.00 – 17.00: Workshop operativi Professionali per settore
Conduzione avanzato: Mariolina Simone (radio m2o) – Aula 101
Autoriale intrettenimento: Pippo Lorusso (radio m2o) – Aula 201
Informazione: Matteo Pucciarelli (La Repubblica) e  Piero Scaramucci (Radio Popolare) – Aula 103
Social Media Marketing: Francesco Candian (Social Media Manager Moovely) – Seconda parte – Casa della Porta

17.30 – 19.00: Conferenza “Radio senza confini: 50 anni di Radio Caroline”
Grant Benson (Radio Number1), Tiziana Cavallo (Presidente WCRD), delegazioni college radio europee, Aiesec Italia, Roberto Nardini (RadUni)
Aula 102

crodino 19.00Aperitivo CRODINO TWIST – Village Perrone

20.00: Cena – Village Perrone
21.00: Inizio diretta radiofonica “FrUniparty”
21.30 – 24.00: Evento musicale realizzato da Unipartyshow & co. : Dj set Albertino (Radio Deejay)

 

 

 

 

Sabato 7 giugno 14

 

lato-programma09:30 – 11:00: Diretta radiofonica “Buongiorno Fru”+ presentazione “il cibo in carcere”: un documentario a cura dei detenuti del carcere di Bollate e degli studenti della Cattolica di Milano con Paolo Aleotti (Che tempo che fa)
Salottini RadUni

11:30 – 13:00: Graduation Day organizzato dall’Università degli Studi del Piemonte Orientale – Cortile del Broletto

crodino Aperitivo CRODINO TWIST

 

13.30: Pranzo

15.00 – 17.00: Conferenza “L’intervista radio: diversi approcci, linguaggi e contesti”
Riccardo Poli (Radio24), Federico Taddia (Radio24),  Alice Gioia (BBC Radio 4, in collegamento da Londra),
Gerry Romano (105 – RMC – Virgin),  Andrea Taccani (RadUni)
Aula Magna Liceo Classico “C.Alberto”

17.30 – 19.00: Assemblea conclusiva Raduni – Aula Magna Liceo Classico “C.Alberto”

lato-programma-3
crodino 19.30
Aperitivo CRODINO TWIST – Village Perrone

20.00: Cena – Village Perrone

21.00: Inizio diretta radiofonica “FrUniparty”

21.30 – 24.00: Evento realizzato da Uniparty Show & co. Dargen D’Amico “Vivere aiuta a non morire Tour”
+ Dj set Shablo e Fritz Da Cat , Premiazioni Contest Miglior Voce e Miglior Format RadUni

24.00 – 03.00: Closing Party m2o: Dj Ross (radio m2o)  guest Mavvrick Dj
presso “la casa sul fiume” –  Recetto (Novara)

 

 

 


N.B. il programma è in aggiornamento